Мазмұнға өту
Обложка сообщества Новости

Должностные лица «Ертіс Орманы» подозреваются к причастности в краже леса

Сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью ДП Павлодарской области проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению фактов незаконной порубки и хищения леса в особо охраняемой территории резервата «Ертіс Орманы».

Так, сообщается, что 18 сентября при координации областной прокуратуры проведена широкомасштабная операция по резервату «Ертіс Орманы». Проведено порядка 20 санкционированных обысковых мероприятий, в том числе в Шалдайском и Бескарагайском лесничестве, в самом РГУ, а также по месту жительства ряда руководителей.

Отмечается, что при обыске помимо документации (накладные, счета-фактуры, блокноты с записями отпуска неучетного леса и другие) изъято огнестрельное оружие, боеприпасы к ним и иные вещественные доказательства.

В настоящее время начато досудебное расследование по ст.188 ч.2 УК РК (Кража). По предположительным сведениям, к незаконной вырубке леса причастны должностные лица РГУ «Ертіс Орманы». Иная информация не подлежит разглашению.

Напомним, ранее сообщалось, что заместитель гендиректора резервата «Ертіс Орманы» Кайридень Абжатов получил взятку в размере 1 млн тг от лесозаготовителя, за что получил наказание в виде одного года ограничения свободы с лишением права занимать руководящие должности в сфере лесного хозяйства сроком до двух лет.

Помимо этого, редакция ФБРК публиковала расследование про родственные и коррупционные связи в резервате «Ертіс Орманы». С подробностями расследования можно ознакомиться тут (https://t.me/fund_anticorr/3740) и тут (https://t.me/fund_anticorr/3741).

0
0
346

Осы тақырып бойынша

Должностные лица «Ертіс Орманы» подозреваются к причастности в краже леса - Yvision.kz