Перейти к содержимому
Обложка сообщества Новости Шымкента

Государственный язык – основа дружбы и единства казахстанцев

Вчера, в коворкинг-центре «Бірлік алаңы» в «Достық үйі» состоялось специальное собрание по случаю старта второго этапа курса обучения государственному языку для молодежи разных национальностей

Начальник управления внутренней политики и по делам молодежи города Шымкента Бахтияр Онербаев, и руководитель учреждения «Қоғамдық келісім» Ербол Байконаков отметили, что государственный язык – это основа взаимной дружбы и мира в стране, и пригласили представителей разных этнических групп принять участие в мероприятии, выучить государственный язык.

- В настоящее время большое внимание уделяется развитию государственного языка в стране. Знать государственный язык необходимо, чтобы быть активным в общественной жизни страны, в государственных органах. Созданы все условия для изучения языка. «Поэтому я приглашаю представителей всех национальностей принять участие в этой лекции», — подчеркнул глава Управления.

На мероприятии сотрудники Шымкентского городского учебно-методического центра языков (ГУМЦЯ) разделили участников курсов на группы, установили время работы курсов и т.д.

Сообщается, что во втором этапе курса примут участие более 40 молодых людей разных этносов. Он рассчитан на ближайшие четыре месяца.

В период с января по май 2023 года коворкинг-центре «Бірлік алаңы проведено 37 занятий по обучения государственному языку для представителей различных этнических групп, лекции на которых посетило около 100 человек. В заключение они прошли тестирование 30 июня и в результате получили сертификат о прохождении курса.

Согласно отчету ГУ "Управление культуры, развития языков и архивов города Шымкент" за 8 месяцев 2023 года, в Шымкентском Центре прошли языковые курсы 912 человек.

Из них казахского - 572, русского-78, английского - 262. Госслужащих -126, гражданских служащих - 786. Еще 23712 человек изучали языки в частных учебных центрах города.

Диагностический тест «КАЗТЕСТ» прошли 140 сотрудников из 8 учреждений. Проведено три конкурса и один семинар.

Кроме того, в целях упорядочения визуальной информации и рекламных текстов совместно с акимами районов проводится городская акция «Сәтті жарнама». В ходе акции и мероприятий с предпринимателями проводится разъяснительная работа по соблюдению требований Закона «О языках в Республике Казахстан».

В 32 жилых массивах с большим представительством нетитульных этносов проводится общественный контроль за соблюдением требований Закона «О языках» на объектах предпринимательства.

К этой важной разъяснительной работе были привлечены члены городского филиала АНК, а материалы по проведенным акциям опубликованы через социальные сети «Instagram» (shymkent_madeniet), «Facebook» (Управление культуры).

1
0
451

Еще по теме

Государственный язык – основа дружбы и единства казахстанцев - Yvision.kz