Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Королевские яхты, маленькие машинки, ну и про мою морскую прогулку

А знаете, как выглядит яхта «Golden Odyssey» принца Саудовской Аравии Халеда бин Султана? Показываю:)

Проплывала мимо, тоже на яхте, но не подумайте, что на подобной, по сравнению с этой, моя выглядела, как жалкая рыбацкая развалина (шучу).

Вот даже и не представляю, зачем принцу нужна такая громадина, ни тебе романтики в море, ни уединения, потому как только обслуги вокруг и не сосчитать, кстати, говорят, что вроде бы соседняя яхта (справа) как раз для этой обслуги и предназначена.

Ее длина составляет 124 м, поэтому ранним утром вдоль её борта вполне себе можно совершать пробежку в царских одеяниях, конечно же.

Принц страстно увлекается океанографией и поэтому решил спроектировать с помощью норвежского архитектурного бюро «Platou & Amble» исследовательскую яхту для изучения морского дна. Она способна развивать максимальную скорость в 18 узлов и очень часто её можно видеть в порту Тивата, потому как принц заодно с яхтой владеет и всем этим портом (Porto Montenegro), ну чего мелочиться-то по пустякам?

В какой-то момент мне подумалось, что арабские принцы любят какой-то особенной любовью Черногорию, увидев припаркованный у моего отеля автомобильчик, такой милый:)

Покопавшись (долго) в интернете, нашла владельца этой машинки, им оказался Усама Альхашрам из Кувейта.

Ну а я тоже решила устроить настоящую морскую прогулку и полюбоваться морскими пейзажами. Моё судно выглядела много скромнее и называлась «Relax» и было всего 9 метров в длину.

По сторонам были красивые морские пейзажи с маленькими

и не очень

суднами,

городками и даже необыкновенными островками…

Два из них были как из сказки. И даже названия были необыкновенными…

Остров Свети Джордже

Скалистый и густо прокрытый зеленью остров. Здесь располагаются могилы капитанов, а также здесь похоронен знаменитый учитель русских моряков Марко Мартинович. Второе название острова – Остров Мертвых. Здесь еще в XI веке было образовано бенедиктинское аббатство Святого Георгия, которое православная церковь называет Святым Джорджем, давшее впоследствии название острову. В окружении высоких столетних кипарисов здесь и сейчас стоит эта каменная церковь.

Остров Мертвых имеет свою печальную, но романтичную легенду, согласно которой солдат французской армии, стреляя из пушки в направлении городка Пераста, случайно попал в дом своей любимой, она погибла, а он изъявил желание лечь в гроб вместе с ней.

Сегодня официальные посещения на Остров Мертвых запрещены, однако многие местные жители или туристы пренебрегают запретом и приезжают на остров, чтобы коснуться старых стен и побродить по знаменитому кладбищу.

Остров Госпа- од- Шкрпьела

Переводится как остров Богородицы на Рифе или скалах. Этот остров сотворен человеческими руками. Легенда гласит, что во время шторма двое моряков спаслись на этом рифе, и во время спасения нашли икону Богородицы. И в ее честь в XVII веке, на этом рифе была построена церковь с ризницей и колокольней. В церкви хранится икона Богородицы в готическом стиле. Специальный ритуал с потоплением кораблей превратился в национальный обычай, который сохранился и до наших дней, и стал прекрасным развлечением для туристов. А в эту маленькую церковь до сих пор приезжают верующие, венчаются молодожены, считается, что это хороший знак венчаться именно в этой церкви.

Мы обогнули эти маленькие островки пару раз, чтобы получше рассмотреть такие уникальные места и такие разные, где на одном кипела туристическая жизнь, а другой был полностью одинок и погружен в воспоминания ушедшего.

Пожалуй, только Норвегию я так тщательно рассматривала с воды, путешествуя по стране, и вот теперь Черногория открывалась мне совершенно другой через призму своих водных красот…

7
9
650

Еще по теме