Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Новая Зеландия, часть 8 – Камни озера Текапо, обсерватория и встреча с котом

Дорога… дорога… дорога… В голове уже началась мешанина из названий рек, озер и местностей. И всё сложнее и сложнее писать Дневник, потому что он будет сводиться к фразочкам, типа «очень красиво», «потрясающе красиво», «безумно красиво», ну и далее в таком же ключе. Поэтому немного кратенько сегодня будет о двух вещах – озере Текапо и обсерватории, но не в смысле астрономических фактов, а в смысле нашей встречи там с умопомрачительным котом.

Великие озера Новой Зеландии

Но начну с озера. Озеро Текапо (Lake Tekapo) — озеро на острове Южный в Новой Зеландии. Находится на территории региона Кентербери. Является вторым по площади из трёх параллельно расположенных друг к другу живописных высокогорных озёр (Пукаки и Охау), тянущихся с севера на юг вдоль Котлована Маккензи. Название озера Текапо имеет маорийское происхождение. В переводе с языка маори «така» означает «циновка для сна», а «по» — «ночь». Озеро находится в трех часах к югу от Крайсчерча и трех часах к северу от Квинстауна, так что выехав из Крайсчерча, оно будет находится ровно на половине пути до Квинстауна.

Встреча двух озёр (Текапо и Алесандрина)

Текапо имеет ледниковое происхождение. Из-за того, что озеро преимущественно пополняется талыми водами ледников, вода в нем имеет ярко голубой оттенок.

Подъехав к озеру, первое, что бросилось в глаза – маленькая церковь на берегу, куда толпами шли и оттуда толпами выходили туристы из припаркованных рядом автобусов. А увидев группу китайских товарищей, я поняла, что в церковь попаду не скоро.

Церковь была старой, как из книжек про Англию позапрошлого века, но оказалась построенной всего лишь в 1935 году и называлась Церковью Доброго Пастыря (Church of the Good Shepherd).

В 2002 г. эта замечательная церковь была внесена в список исторического наследия Новой Зеландии. Попав всё же внутрь, была ошарашена тем, что вместо иконостаса там было большое окно с видом на озеро. Это потрясало бесконечно и сидеть там в уединении и смотреть на прекрасные воды озера было просто волшебно, тем более все туристы, как по волшебству, куда-то исчезли.

Посидев немножко и подумав о вечном, отправилась изучать берег, весь усыпанный камнями, непрестанно думая о том, чтобы оставшуюся часть путешествия не провести в гипсе в местной больнице (в лучшем случае), и в худшем вообще не переломать себе всё.

Бродить было интересно, потому что весь берег был в пирамидках, составленных людьми из камушков. Интересно кто их с такой тщательностью и усердием ставил???

Муж, было, задал вопрос, а не соорудить ли и нам такую же каменную пирамидку, но мысли о загипсованных переломанных ногах взяли верх над этим желанием и я уселась на большой плоский камень просто отдохнуть и помедитировать. Муж же продолжал скакать по камням со штативом и фотиком…

Почему-то кощунственно захотелось покурить, не смотря на чистый воздух, совершенную природу и то, что не курю я уже добрых 15 лет, думаю, что это был результат безделия.

Правда эта крамольная мысль быстро улетучилась и мы решили двигаться дальше. Вот кстати сказать к чему приводит безделье, в моём варианте – бесцельное сидение на берегу озера:)

Ровный климат и почти всегда чистое небо стали главными причинами почему озеро Текапо было выбрано для постройки главной Новозеландской астрономической обсерватории – Mount John University Observatory (MJUO, Университетская Обсерватория на горе Джон).
Построенная в 1965 году, MJUO состоит из пяти крупных телескопов, при помощи одного из которых в 2008 году было сделано значительное открытие –найдена самая маленькая (на то время) из известных планета, находящаяся за пределами Солнечной системы.
Одержимые наблюдением за звездами, местные жители приняли закон о контроле «светового загрязнения» – все наружное освещение должно быть направлено строго вниз, объявили озеро Текапо «небесным парком», и работают совместно с ООН и ЮНЕСКО, чтобы это место внесли в список мирового наследия как первый в мире звездный заповедник.
Но самое интересное ждало нас на подступах к обсерватории и имело 4 лапы и хвост – навстречу нам неслось существо, совершенно добрейшее и замечательное, которое так и ластилось и всячески давало понять нам, как оно радо.
Вот еще спинку почешите пожалуйста...
Кот бежал рядом с нами, как верный пёс и вместе мы вошли в небольшое кафе, где заказали себе тыквенного супчика, а коту – сэндвич с курочкой.
Пока еда готовилась, кот занялся новым туристом, забравшись к нему буквально на шею и потоптавшись на его шее немножко.  Не думаю, что когда-либо еще встречала такого доброго кисика, который любил весь мир и всех людей, пришедших к этой обсерватории…
Ну идите же скорее, у меня миска пустая...

7
3
427

Еще по теме

Новая Зеландия, часть 8 – Камни озера Текапо, обсерватория и встреча с котом - Yvision.kz