Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Новогоднее путешествие в Швейцарию, часть 1

За две недели до поездки я всё угрюмее и угрюмее вглядывалась в биржевые сводки курса валюты. Установившийся накануне нашего путешествия курс евро в 84 рубля убивал наповал, но семья – святое и никакие курсы не могут помешать встретиться всем вместе, тем более что муж очень давно не видел внучку и переживал, что пупс растёт без дедушки…

Вот так, впервые за 11 лет, Рождество (хоть и католическое) мы провели все вместе с семьёй. И, наверное, впервые вообще за долгие годы в Новый Год  я оказалась не в тропиках под пальмами или где-нибудь в непальской деревне, а в заснеженной местности, где были настоящие живые ёлки и шел безупречно красивый снег. Изначально мы с мужем планировали встретить Рождество с семьёй в Сан-Серге (Saint-Cergue), теперь дочка живет в этом крошечном швейцарском городке, а затем перелететь в Северную Африку, но начитавшись ужасов про эболу, мы решили отменить Африку до лучших времён и остаться на все праздники в Швейцарии, перемещаясь между городами на поездах. Таким вот образом образовался наш маршрут:  Москва-Женева - Ньон- Сан Серг- Берн –Люцерн –Цюрих -Москва.

23 декабря рано утром приехали в Шереметьево. Аэропорт был совершенно пустым, т.е. вообще пустым. Было странно, ведь перед новогодними праздниками все московские аэропорты просто лавиной накрывают потоки туристов, стремящихся во все уголки нашей планеты, но не в этот раз. Видимо всё же народ, как и я, падая в обморок от курса валюты, решил провести эти праздничные дни дома на Родине. Ждать рейса пошли, как и обычно, в зал «Янтарный», правда я всё же сбегала купить пару баночек красной икры к великой радости продавщиц. В зале тоже было малолюдно и тихо, но как только мы подошли к своему гейту на Женеву, оказалось, что самолёт не просто забит до отказа «нашими», но еще и вместо обычного небольшого самолётика у нас оказался огромный дальнемагистральный с несколькими отсеками для эконом.класса и совершенно все места были заняты.

Переглянувшись с мужем, поржали над тем, что русским хоть 100 рублей за евро – всё равно  в Швейцарию (не самую бедную страну мира) тянутся, как перелётные птицы по осени. В самолёте, как и водится, кормили совершеннейшей гадостью, отчего я решила, что на обратном перелёте куплю еды себе в аэропорту, чтобы не травиться вторично. Чуть меньше 4-х часов и мы приземлились а аэропорту Женевы, чтобы сесть на поезд до Ньона, где забронировали отель и уже оттуда на крошечном красном поезде из 2-х вагончиков добраться до Сан Серга к семье.

Мужу правда приспичило как всегда покурить после перелёта, из-за чего мы чуть не опоздали на наш поезд, но в последний момент всё же буквально впрыгнули в вагон, если так можно описать втискивание двух чемоданов и нас самих…

5
5
304

Еще по теме