О возможности переброски войск США в Центральную Азию
После объявления Байденом новой даты полного вывода войск США из Афганистана, к 11 сентября, перед Вашингтоном опять встал вопрос – что делать с военнослужащими и военной техникой?
На сегодняшний день решение этого вопроса отчасти выглядит следующим образом: большая часть американских войск и техники будет отправлена на континент (в частности, речь идет о технике и оборудовании, которые «не предназначены для передачи другой стороне») , часть военной техники будет передана Национальным силам обороны и безопасности Афганистана, некоторая часть техники и военного оборудования будет уничтожена (уничтожению подлежат оборудование и техника, которые не могут быть отремонтированы из-за плохого состояния).
Проблема отправки техники на континент является больше экономической, чем политической, и заключается она в том, какими маршрутами это необходимо сделать.
Однако есть и вторая проблема, которая связана с намерениями США оказывать поддержку афганскому правительству и контролировать деятельность радикальных группировок на территории Афганистана. В связи с этим американские войска должны быть расположены близко к Афганистану, для того, чтобы быстро реагировать на происходящее в стране.
The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных официальных лиц из администрации США сообщает, что в качестве наиболее предпочтительного варианта американцы рассматривают соседние центральноазиатские республики Узбекистан и Таджикистан.
Вместе с этим против такого сценария вероятнее всего выступят Китай и Россия, которые имеют резонные опасения по поводу того, что размещение американских войск может также привести к еще большему вмешательству США в эти страны. К тому же США открыто заявляют о стремлении к сдерживанию Китая и России. Распространение американского влияния в тех странах, которые в большей степени находятся в сфере интересов соперников США, нередко связано с провоцированием конфликтности между представителями различных социальных групп, поддержкой протестных настроений, а все это, как правило, происходит в рамках борьбы за демократию и соблюдение прав человека.
Очевидно, что такая перспектива не привлекает Центральную Азию. Помимо этого необходимо заметить, что Таджикистан является членом ОДКБ, а в Конституции Узбекистана 2018 года и в концепции внешней политики страны от 2012 года сказано о «недопущении на своей территории размещения иностранных военных баз и объектов».
Кроме того, в качестве вариантов для размещения баз также рассматриваются арабские страны и корабли ВМС в море. Эти варианты будут прорабатываться, если размещение в соседних с Афганистаном странах окажется невозможным.
