Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Почему падает цена на нефть

Почему падает цена на нефть. В этом посте попробую просто и доступно высказать свою точку зрения.

Существует несколько факторов, которые сказываются на нынешнем падении цен на нефть. Наиболее значительными мне представляются следующие:

1. Замедление роста мировой экономики

В последние месяцы стало очевидно, что рост мировой экономики замедляется. Драйверами замедления являются экономики ЕС и Китая.

Рост Китая в 2014 году по оценкам составит около 7,4% с дальнейшим понижением в 2015 до 7,2%. Это конечно же ниже, чем двузначные темпы роста в прошлом.

Вслед за ВВП, естественно, и падает спрос на нефть со стороны Китая. Интересно, что в 2000-х Китай обеспечивал почти половину прироста спроса на нефть.

Вот график спроса на нефть со стороны Китая.

 

Рост еврозоны также не оправдывает ожиданий. В 2013 году по данным Всемирного Банка рост еврозоны составил -0,5%. Когда экономика еврозоны начнёт полноценно выходить из кризиса никто сказать не может. Вниз тянут Греция, Испания и Италия.

2. Увеличение добычи нефти

На фоне общего снижения спроса добыча нефти наоборот растёт. Странами, больше всего увеличивающими добычу, являются конечно же США, которые благодаря сланцевой революции сумели нарастить объем добычи с 5,1 млн баррелей в день в 2005 году до 9,1 млн в 2013. Законодатели США уже всерьёз обсуждают возможность снятия запрета на экспорт нефти. Это значит, что возможно в будущем США станут экспортёром нефти!

Кроме США нарастила добычу нефти и Россия. В этом году в России добывали 10,6 млн баррелей в сутки, что является рекордом в пост-советской истории России.

Также постепенно наращивает добычу нефти Ливия, потихоньку оправляющаяся от революции. Иран, благодаря смягчению санкций, также планирует увеличить добычу.

В общем, график спроса и предложения выглядит так:

Естественно, по законам рынка, через некоторое время цена на нефть стала падать.

 

3. Нежелание ОПЕК снижать добычу

Возникает вопрос, почему же ОПЕК - наиболее мощный игрок на мировом рынке нефти не снижает добычу, чтобы спрос опять превысил предложение?

Напомню, что на долю ОПЕК приходится более 40% добычи нефти, 50% экспорта и более 70% разведанных ресурсов.

На саммите в Вене, состоявшимся 27 ноября 2014 года ОПЕК решила не снижать добычу, несмотря на желание Венесуэлы снизить добычу. Это обрушило нефть ещё ниже. За несколько часов стоимость нефти упала на 7%. Нежелание ОПЕК понижать добычу объясняется очень просто. Стоимость добычи нефти для стран Персидского залива (а именно они составляют костяк ОПЕК) значительно ниже чем стоимость добычи нефти в России или в США. Поэтому снижение цен на нефть больше всего бьёт по нефтедобытчикам в России и США. Более того, чтобы ещё сильнее увеличить давление на нефтедобытчиков США и России Саудовская Аравия показывает решимость придерживаться курса на сохранение доли рынка. Например, глава министерства нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими в декабре завил, что государство сохранит уровень добычи, "если только не появится новый клиент, и тогда мы её нарастим".

4. Укрепление доллара

Ну и последнее. Из-за укрепления экономики США в последнее время укрепляется и доллар. Как известно, цены на нефть считаются в долларах. Доллар укрепился и относительно евро, и фунта, и швейцарского франка. Например, в мае 2014 года за один евро давали 1,39 доллара, а в начале января 2015 уже только 1,2. Поэтому удешевление нефти, в некоторой степени, можно объяснить дорожающим долларом.

Вот график:

 

Это, на мой взгляд, наиболее значительные причины падения цен на нефть.

P.S. Существует ещё огромное количество конспирологических теорий.

Кто-то говорит, что так США и Саудовская Аравия наказывают Россию за Крым.

Президент Ирана Хасан Рухани говорит, что низкие цены на нефть - заговор против стран Ближнего Востока и всего исламского мира.

Президент Боливии Эво Моралес заявляет, что низкие цены на углеводороды - заговор против Венесуэлы в целом и президента Николаса Мадуро в частности. В общем версий множество. Лично я не верю ни в одну.

Еще по теме

Почему падает цена на нефть - Yvision.kz