Quiet Quitting, или Феномен «тихого увольнения»
Даже если вы не слышали об этом термине, возможно, вам знакома ситуация, когда сотрудник вместо того, чтобы уволиться, остаётся в организации. При этом он прикладывает необходимый минимум, но становится заметно менее мотивирован к работе. Вместо того, чтобы активно искать новую работу, сотрудник начинает пассивно искать уход из текущей компании, пока не находит подходящую возможность окончательно уйти.

Такое явление становится всё более распространенным в корпорациях, и тогда как кажется достаточно незаметным на первый взгляд, всё же имеет серьёзные последствия для работодателей.
Корпоративная проблема
«Тихое увольнение» это опасное явление для организаций по нескольким причинам. Во-первых, оно приводит к снижению производительности и качества работы сотрудников. Страдают результаты компании и удовлетворенность клиентов.
Во-вторых, "quiet quitting" может привести к утечке ценных кадров. Сотрудники, испытывающие неудовлетворенность, склонны искать другие возможности и, когда они их находят, увольняются. Для компаний это дорогого стоит, так как потеря опытных и квалифицированных сотрудников может привести к потере знаний и навыков, а следственно и к снижению чеков.
Не мудрено, что компании теперь страдают — массовые прецеденты «тихого увольнения» вскрыли ряд проблем, связанных с корпоративной культурой и отношением работодателей к своим сотрудникам. Теперь корпорации расплачиваются и мобилизуют свои HR-отделы для разработки бонусных и мотивационных систем для привлечения и удержания кадров.
Можно ли предотвратить «тихое увольнение»?
Чтобы бороться с этой проблемой и предотвратить её, компании теперь стараются тщательно и активно следить за уровнем мотивации и удовлетворенности своих сотрудников. Какие-то из них регулярно опрашивают своих сотрудников, запрашивают обратную связь. В топовых компаниях предпринимаются попытки способствовать развитию своих сотрудников — таким образом доносится мысль «Ваше развитие — развитие компании. Вы важны для нас».
Так это или нет — остаётся загадкой. Действительно ли мы с вами хоть капельку важны для этой машины под названием Капитализм?
