Перейти к содержимому
Обложка сообщества Экономика 

Сатыбалды и Боранбаев вернут государству в общей сложности около 1,3 триллионов тенге

Это соизмеримо с налогами с пары областей

«Пишут, что Кайрат Боранбаев предложить вернуть более 600 млрд тенге. Почему такая расплывчатость - потому что вероятнее всего речь идет не только о деньгах, но и про активы, размышляет известный финансовый аналитик https://www.facebook.com/rassul.rysmambetov

«А когда изымают активы, их стоимость зависит от оценки, рынка.

Например, если изымают кафе Макдональдс - его можно оценить по разному. Как помещение - нет, как бизнес - вероятно. А если его оценить как землю с потенциальной постройкой там ЖК - то вообще по третьему. А если на этом участке найдут нефть - по четвертому.

Тот же кинотеатр Целинный можно оценить по-разному. Одним словом, надо взять весь перечень активов и тогда можно будет сказать. Вряд ли что-то у Кайрата Советаевича лежало без дела, скорее всего бизнесов немало.

Поэтому навскидку можно предположить, что стоимость возврата составит не 600 млрд тенге, а на 25-30% больше, то есть запросто и 1,5 млрд долларов в первых двух сценариях. Если не больше.

Прошу учесть, что Боранбаев пусть и входил в число крупнейших игроков казахского бизнеса, он далеко не рекордсмен.

Теперь о плохом - деньги надо вернуть в бюджет. Не в фонды, не прямым перечислением застройщикам, которые потом построят супердорогие школы и бессовестно заработают на этом. Сначала все получить и потом делить.

Вопрос еще - кто будет управлять и владеть бизнесами, которые изымут? Тут тоже важный вопрос».

Информация с телеграм канала

Казахстан и все-все-все

Возврат активов

«Вчера Кайрат Боранбаев пошел на сделку со следствием и предложил вернуть государству больше 600 миллиардов тенге. Эти деньги пойдут в бюджет и будут потрачены на нужды страны – возможно на строительство школ. Если на школы, то 100 новых школ будет, больших на 1200 мест.

В общем, закон «О возврате государству незаконно приобретенных активов» уже заработал. Всего государству Сатыбалды и Боранбаев вернут в общей сложности около 1,3 триллионов тенге. Это как налоги с пары областей.

На мой взгляд, хороший урок для многих – безнаказанно зашибать огромные деньги, пользуясь связями, уже не получится», считает аналитик.

0
0
358

Еще по теме