Выпуск легковых автомобилей в Казахстане за год увеличился почти в полтора раза
Выпуск легковых автомобилей в Казахстане за год подскочил на 41,4% в реальном выражении и на 66,7% - в стоимостном.
В целом объем продукции машиностроения за январь–август текущего года составил уже 2,6 трлн тенге. Это почти 19% от всего выпуска в сфере обрабатывающей промышленности страны и около 9% — от всего промышленного производства Казахстана в целом.
Из них 1,2 трлн тенге – то есть почти половину – обеспечил автопром. Таким образом, делают вывод эксперты, автопром является ключевым драйвером развития несырьевой индустрии Казахстана.
"Более того, машиностроение обеспечивает 22% от общей списочной численности работников в обрабатывающей промышленности и 22,2% — от фактической", - говорится в сообщении.

