Мазмұнға өту
Обложка сообщества Законотворчество

В законопроекте обеспечены баланс интересов человека, общества и государства в связи с предстоящей амнистией - Абзал Куспан

Впервые в нашей стране наряду с уголовной амнистией проводится и административная, сообщает Yvision.kz

Как отметил в основном докладе мажилисмен Абзал Куспан, Главой государства 17 марта т.г. объявлено о проведении комплексной уголовной и административной амнистии по случаю принятия новой Конституции.

Мажилисом совместно с Правительством подготовлен законопроект об амнистии.

По его мнению, это очередная демонстрация акта гуманизма со стороны нашего государства в отношении людей, которые совершили ошибки, но раскаялись и своим поведением доказали, что встали на путь исправления.

В рамках уголовной амнистии предлагается:

1) прекратить уголовные дела, в том числе

находящиеся на рассмотрении в судах, в отношении лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за уголовные проступки, преступления небольшой тяжести, а также преступления средней тяжести, не повлекшие причинение ущерба, либо полностью его возместившие, совершенные до введения в действие данного проекта Закона.

2) освободить осужденных за преступления, не несущие серьёзную угрозу безопасности граждан и государства, а именно совершивших:

- уголовные проступки и преступления небольшой тяжести;

- преступления средней тяжести, не повлекшие причинение ущерба, либо полностью его возместившие;

3) сократить неотбытый срок наказания осужденным за преступления средней тяжести (на 1/2 часть), тяжкие и особо тяжкие преступления.

При этом, согласно статье 78 Уголовного кодекса РК, амнистия не будет распространяться на лиц, совершивших особо опасные преступления, в частности, коррупционные, террористические и экстремистские преступления, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, пытки, при рецидиве преступлений, преступления, имеющие повышенную степень общественной опасности, недавно криминализированные деяния, а также лиц, осужденных заочно.

Стоит отметить, что в соответствии с пунктом 15 статьи 476 УПК решение

о применении амнистии будет приниматься судом индивидуально в отношении каждого осуждённого.

Законопроектом на местные исполнительные органы возлагаются задачи по социальной адаптации и ресоциализации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы.

В рамках административной амнистии предлагается полностью освободить о административный штраф, наложенного за правонарушения на:

- физических лиц, являющихся гражданами Республики Казахстан;

- субъектов предпринимательства из числа индивидуальных предпринимателей;

- частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов и юридических консультантов.

Амнистия не будет распространяться на штрафы, наложенные судами, а также наложенные за правонарушения, представляющие угрозу безопасности граждан и государства. Также определен перечень административных правонарушений, на которых не будет распространяться амнистия (статья 8 проекта закона). Речь идет примерно о 500 тысячах казахстанцев на сумму 17 млрд.

Принятие Закона не потребует дополнительных финансовых затрат и не повлечет негативных экономических, социальных и правовых последствий.

Таким образом, в законопроекте обеспечены баланс интересов человека, общества и государства в связи с предстоящей амнистией, резюмировал мажилисмен.

Уважаемый Ерлан Жаканович!

Уважаемые коллеги!

Главой государства 17 марта т.г. объявлено о проведении комплесной уголовной и административной амнистии по случаю принятия новой Конституции.

В практике многих стран к традиционным знаковым датам принимаются законы об амнистии.

И в этот раз нами совместно с Правительством подготовлен законопроект об амнистии.

Это очередная демонстрация акта гуманизма со стороны нашего государства в отношении людей, которые совершили ошибки, но раскаялись и своим поведением доказали, что встали на путь исправления.

Предстоящая амнистия отличается от ранее проведенных тем, что впервые в нашей стране наряду с уголовной амнистией проводится административная амнистия.

В рамках уголовной амнистии предлагается:

1) прекратить уголовные дела, в том числе находящиеся на рассмотрени в судах, в отношении лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за уголовные проступки, преступления небольшой тяжести, а также преступления средней тяжести, не повлекшие причинение ущерба, либо полностью его возместившие, совершенные до введения в действие данного проекта Закона.

1) освободить осужденных за преступления, не несущие серьёзную угрозу безопасности граждан и государства, а именно совершивших:

- уголовные проступки и преступления небольшой тяжести;

- преступления средней тяжести, не повлекшие причинение ущерба, либо полностью его возместившие;

3) сократить неотбытый срок наказания осужденным за преступления средней тяжести (на 1/2 часть), тяжкие и особо тяжкие преступления.

Вместе с этим согласно статье 78 Уголовного кодекса, амнистия не будет распространяться на лиц, совершивших особо опасные преступления, в частности, коррупционные, террористические и экстремистские преступления, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, пытки, при рецидиве преступлений, преступления, имеющие повышенную степень общественной опасности, недавно криминализированные деяния, а также лиц, осужденных заочно.

Для чего проектом закона определен перечень преступлений, на которых предлагается не распространять амнистию (статья 3 проекта закона).

Стоит отметить, что в соответствии с пунктом 15 статьи 476 Уголовно-процессуального кодекса окончательное решение о применении амнистии будет приниматься судом индивидуально в отношении каждого осуждённого.

Законопроектом на местные исполнительные органы возлагаются задачи по социальной адаптации и ресоциализации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы.

В рамках административной амнистии предлагается полностью освободить от административного взыскания в виде административного штрафа, наложенного за правонарушенияна:

- физических лиц, являющихся гражданами Республики Казахстан;

- субъектов предпринимательства из числа индивидуальных предпринимателей;

- частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов и юридических консультантов.

Действие административной амнистии не будет распространяться на штрафы, наложенные судами, а также наложенные за правонарушения, представляющие угрозу безопасности граждан и государства.

Законопроектом также определен перечень административных правонарушений, на которых не будет распространяться амнистия (статья 8 проекта закона).

Принятие Закона не потребует дополнительных финансовых затрат и не повлечет негативных экономических, социальных и правовых последствий.

Таким образом, в законопроекте обеспечены баланс интересов человека, общества и государства в связи с предстоящей амнистией.

Прошу поддержать!

Доклад окончен.

Спасибо за внимание!

0
0
624

Осы тақырып бойынша

В законопроекте обеспечены баланс интересов человека, общества и государства в связи с предстоящей амнистией - Абзал Куспан - Yvision.kz