Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

АКИМ С ЧЕМПИОНСКОЙ ХВАТКОЙ

Это интервью начну с конца, потому что самое интересное аким Актобе начал рассказывать, когда выключили камеру и диктофон. У Асхата Шахарова блестящее спортивное прошлое, что мне лично очень импонирует. Он заслуженный мастер спорта по дзюдо и самбо, бронзовый призёр чемпионата мира по дзюдо, трёхкратный чемпион мира по самбо, двукратный обладатель кубка мира, двукратный чемпион мира среди молодежи, трёхкратный чемпион Азии. Спросила у него, какого это ощущать себя лучшим в мире. Ответ последовал неожиданный.

- Помню вышел из зала, побрел в гостиницу, все поздравляют, но в тот момент я почувствовал себя очень несчастным. Не было больше мечты, цели, к которой я так долго шел, наступило полное опустошение. Мне было очень плохо. Тогда понял, перед тем чтобы ставить цель, надо подумать, что будет дальше. Потому из спорта ушел вовремя, не потерялся, наметил другие планы и шел к ним. На должности акима предела нет, здесь всегда есть , к чему стремиться, уходить я тоже не боюсь, к креслу не прирос, всегда найду чем заняться.

-Помогли вам спортивные навыки на госслужбе?

-Спорт – это прежде всего дисциплина, режим, я привык к нему, он необходим мне всегда. Сейчас у меня режим не нормированный, я живу проблемами города, актюбинцы активные, расслабляться не дают. Вопросы возникают постоянно, потому всегда на связи, мало сплю.

-А над вами не шутят, что физрук аким? Сложился же определённый стереотип о спортсменах?

- Я никогда физруком не работал, возглавлял спортшколу. Стереотип существует, но судят о человеке по его делам, спорт – это мое хобби, а не профессия, выжал в нем по максимуму свой потенциал, пришло время уйти, и я это сделал. Бросил его рано, как и начал , после 25 лет ушел. В такой период человек ищет себя, потому- что это тоже как творчество, кому-то переход дается тяжело, кто-то попадает в волну, я пошел в политику и меня это увлекло. Начал с общественной деятельности, как депутат маслихата, вникал в проблемы города, потом после Указа президента пошел в корпус «А», мои документы подошли, я все сдал, поступило предложение стать акимом района в соседней области, семь лет там проработал, а потом стал главой Актобе.

-Вас назначили в день объявления локдауна в стране и мире , честно скажите, не было страшно?

-В 8 утра объявили о локдауне, а в 10 меня назначали акимом Актобе. Да, тогда мы не знали, что будет завтра, действовали быстро. Я в тот период стал каждый день выходить в прямой эфир, чтобы отвечать на вопросы горожан, давать им информацию, говорил о простых вещах, хотел поддержать людей. Это была моя ответственность, признаю, что мне было не просто, нельзя было показывать эмоции, но при этом надо эффективно решать проблемы. Приходилось обдумывать каждый шаг, но это был отличный опыт.

-Не было моментов отчаяния?

-Отчаяние – это проявление слабости, в такие минуты надо быстро собраться и принять решение, за тобой стоят люди и надо им говорить, как есть, отступать некуда , нельзя откладывать ничего.

-Вам не приходится на госслужбе применять навыки самбиста?

-Госслужба требует определённой этики, в том числе в словах, тоне, жестах, одежде, если дам волю эмоциям, не продержусь тут, они мешают везде. Но , мне кажется, люди наслышаны о моем спортивном прошлом, и сами не провоцируют меня.

-Сейчас есть время на спорт?

-Спортом не занимаюсь, ну где –то поплаваю, где-то бегаю, гоняю , так сказать, метаболизм, на ковер и татами не выхожу, это сложно уже. Спорт нужен каждому, как глава города я обязан подавать пример. Мы строим спортивные площадки, поля, велодорожки как в Алматы и столице, постепенно приходит сознание того, что спорт – это тренд.

-Тем более у вас здесь всегда был футбол один из лучших в стране.

-Футбол – это фишка Актобе, даже наши фанаты одни из самых активных, они следуют за своей командой на игры и защищают их честь, в том числе и в драках. Как-то к нам на матч также приехали польские фанаты, потом после игры они вышли на улицы с голой грудью, лысые, начали искать повод для драки, и наши не дали им это сделать, они быстро собрались и остановили стычки. Это не агрессия, а какая-то внутренняя традиция футбола. Я сам возглавляю федерацию нашу, решаю их инфраструктурные вопросы.

-У вас четверо детей, Черчиль как-то сказал, что управлять нацией легче, чем растить четырех детей. Как вам это дается? Дети чувствуют, кто их отец, пользуются этим?

-Многодетным отцом я стал недавно. Мои старшие дети учатся в обычной школе, они такие же как все. Как-то десятилетний сын отказался идти на уроки, я сказал, хорошо, будешь завтра помощником акима и взял его с собой. Он должен был все записывать, напоминать мне, фиксировать мои встречи, о чем они были. К обеду он устал, исправно все писал, помогал, но после того раза , школу больше не пропускает.

-Вы такой безупречный, наверняка есть недостатки, какие они у вас?

-Как у любого человека у меня есть недостатки, я не во всем разбираюсь, например, но работаю над собой, вбираю много нового ,в том числе от людей, с которыми общаюсь, учусь у них.

- Какая у вас цель в политике, вы же пришли туда с амбициями чемпиона мира?

-Сейчас цель одна – развивать город, как аким и местный житель, хочу видеть счастливые лица горожан. Город – это живой организм, все невозможно успеть, довести до логического завершения, есть идеи, цели, этапы, планы и надо им следовать. И мне нравится, что в моей работе нет предела, в спорте все ограничено, есть цель, конкретные сроки, ты либо идешь на следующий этап, либо сходишь, а здесь нет финиша, ты постоянно подпитываешь этот организм, меняешь его, улучшаешь, не расслабляешься. И вот я хочу выполнить все намеченное, отработать по полной, как было в спорте, где стал лучшим в мире.

1
1
1365

Еще по теме

АКИМ С ЧЕМПИОНСКОЙ ХВАТКОЙ - Yvision.kz