Директора и воспитателя детского сада в Атырау осудили за гибель ребенка в септике

Суд установил, что 21 мая 2023 года гражданка С., получив разрешительные документы и зарегистрировав на свое имя ИП, открыла квазигосударственный детский сад "Чебурашка". Для этого 26 мая 2023 года она арендовала двухэтажное помещение в Атырау. Гражданка Д. была принята на работу воспитателем 7 июля 2023 года приказом директора детского сада. По функциональным обязанностям подсудимые были ответственными за жизнь и безопасность детей.
Сообщается, что 1 ноября 2023 года несовершеннолетний М. 2020 года рождения был принят в группу, воспитателем которого работала гражданка Д. 10 июля 2024 года примерно в 10:45 женщины оставили ребенка без присмотра, в результате чего он провалился в канализационный люк и скончался.
Подсудимые полностью признали свою вину. Прокурор просил назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой несовершеннолетними, на 3 года. Женщины и их защитники просили не лишать свободы.
Суд признал смягчающими обстоятельствами у директора детского сада признание вины, семейное положение, состояние здоровья, а также положительные характеристики с места жительства. У воспитателя - также признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также положительные характеристики с места жительства.