Перейти к содержимому
Обложка сообщества Путешествия

Маврикий. Глава 6. Природный парк «La Vanille»

В один из дней мы отправились в природный парк «La Vanille». Парк "La Vanille" был создан в 1985 году и создавался изначально для воспроизводства крокодилов, черепахи там появились позднее, и, как мне кажется - по своему количеству и разновидностям превзошли и крокодилов, и всех остальных в этом парке.

Я и Домино (90-летняя гиганская черепаха)

Часто этот парк называют «Крокодилярием»  из-за огромного количества этих животных. Правда не знаю, у кого и что было в голове, когда на территории этого парка они также организовали магазин с сумками из этих животных и ресторан, где можно попробовать суп из черепах. Лично меня всё это возмутило до глубины души!!!

Но не буду о грустном. Заповедник занимает 3,5 гектаров чудесного тропического леса в каньоне речки Riviere des Anguilles, где можно любоваться растениями-эндемиками островов Маскаренского архипелага. У самого входа много вольеров с нильскими крокодилами, завезенными с Мадагаскара, от самых маленьких до взрослых особей весом более полутонны! Но все они находятся за такой могучей сеткой, что очень сложно было их фотографировать, к тому же они почти все спали, мило уложившись друг на друга.

Говорят, что в Парке содержится около 1000 черепах, выращенных в «Мире черепах», 2000 крокодилов, 23 000 бабочки и других насекомых  в инсектарии, обезьяны, игуаны, олени...

Высокая плотность населения

Но, быстро пробежав крокодилов и много чего другого, мы устремились на территорию с гигантскими черепахами, где под эндемичными пальмами дремали на солнышке огромные  черепашки Альдабра, родом с Сейшельских островов. Это один из самых крупных видов черепах с панцирем до 120 см в длину и весом в среднем 250 кг.

Качок

Эти гиганты обладают исключительной долговечностью и некоторые из них могут жить до ста лет. Все черепахи были пронумерованы и говорят, что вечером, когда парк покидает последний посетитель, их всех очень тщательно пересчитывают, потому что иногда они разбредаются и застревают в огороженной сетке.

Гигантские черепахи в парке La Vanille

В загоне живет много гигантских черепах и их можно кормить. За бананчик мы выманили из под укрытия даже самую старую черепаху питомника - Домино. За всё тот же бананчик она даже подняла нам лапку, но берегите свои руки, потому что, беря вкусности, они могут больно укусить, и берегите ноги, потому что они могут наступить вам на ногу, а это 250 кг!!!

В отдельных вольерах содержится черепаший молодняк. Не совсем понятно, что они с ним в таком количестве собираются делать. Вроде бы есть проект, выпустить энное количество гигантских черепах в природу, дабы восполнить пробел.

Дело в том, что моряки, высаживавшиеся на Маврикий съели всех эндемичных черепах. Сейчас разводят черепах близких к тем особям, но это уже совсем другой вид.

Отдельное место в нашей прогулке по парку заняли плавающие обезьянки.

Они ловко ловили булочки и бананчики и если что-либо оказывалось под водой, проворно ныряли и проплывали  под водой. Я такого никогда в жизни не видела и даже не догадывалась, что они вообще способны на такое.

 

5
0
704

Еще по теме

Маврикий. Глава 6. Природный парк «La Vanille» - Yvision.kz