Перейти к содержимому
Обложка сообщества Entre

Обзор книги и простой шоколадный торт из нее.

Сегодня с обзором книги Кэти Куинн Дэвис «На кухне у Кэти. Рецепты и всякие хитрости», которую я хотела уже очень давно, но все оттягивала с покупкой.

Абсолютный бестселлер! Книга для всех фудфотографов, фудблогеров и для всех, кто очень любит готовить, красивую еду, фотографии, рецепты...

Видимо, не зря я ждала и не покупала, и наконец, дождалась! Книга переведена на русский язык, а вместе с ним еще на 17 языков мира! Она прекрасна, я не выпускаю ее из рук вот уже неделю, как получила. Шедевральные фотографии Кэти – вдохновляют, они прекрасны!

Кэти Куинн Девис – признанный фуд-фотограф, автор одного из самых красивых блогов о еде «What Katie ate», собравшего множество заслуженных наград.

Уникальные, стильные, невероятно атмосферные, естественные и такие аппетитные фуд-фотографии – их узнают практически все фуди, фото, отснятые в рюстикальном, деревенском стиле, с эффектом затуманенности и старины, я сама очень люблю такой стиль в фотографиях, поэтому я просто наслаждаюсь, разглядывая каждую фотографию  в этой книге.  Ими можно вдохновляться и любоваться часами.

Книга содержит множество отличных рецептов на каждый день, а также праздники, вечеринки мне понравилось то, что практически все продукты можно найти и у нас, ну или заменить их чем-нибудь другим, даже сама Кэти подсказывает что на что можно заменить.

Сама Кэти родом из Дублина, но в настоящее время живет и работает в Сиднее, Австралия.

Начала свою карьеру в качестве графического дизайнера и в 2009 году сменила свою профессию на фудфотографию, так появился известнейший блог "‘What Katie ate", который Кэти ведет в свободное время, кроме этого, она пишет кулинарные книги, которых пока насчитывается две.

Само исполнение книги – отличное! Во-первых, страницы не глянец, а матовые, очень приятные на ощупь, имеется закладка, что очень удобно. Люблю такие штучки! Рецепты в книге разделены по разделам, от простых завтраков до закусок на вечеринках и семейных ужинов. Всего семь частей и триста страниц шикарных фотографий. Кроме этого, в книге вы найдете интересные личные наблюдения Кэти в кулинарии, ее советы.

Но также, есть то, что  мне не очень понравилось, это шрифт текста, мне бы хотелось, чтобы он был немного покрупнее и может совсем другой, удобночитаемый что ли. И я, конечно же, ждала, что в книге будут хитрости не только по кулинарной части, но и по самой фуд-фотографии, но увы и ах. Видимо, Кэти напишет об этом в своих следующих книгах.

А так, всем рекомендую эту книгу! Книга маст хэв для всех фудблоггеров и не только.

И, делюсь рецептом из этой книги, который я тут же приготовила – это Простой шоколадный торт.

По словам Кэти, этот рецепт дал ей ее муж Мик, когда они только начали встречаться. В ингредиентах встречается ореховый ликер «Франжелико», но он с лёгкостью может быть заменен на 2 ст.л. молока. Курсивом выделю свои изменения.

Ингредиенты:

6 шт. маленького печенья савоярди, раскрошенного. (Савоярди  – это бисквитное печение, обычно используемое для приготовления итальянского десерта Тирамису, есть везде).

300 гр. темного шоколада, разломанного на маленькие кусочки,

150 гр. сливочного масла, размягченного,

4 яйца,

155 гр. молотого миндаля,

150гр. маскарпоне (или творожного сыра, типа Альметта),

3 ст.л. орехового ликера «Франжелико» или 2 ст.л. молока,

Сахарная пудра, стружка шоколада и жирные взбитые сливки для подачи, у меня без сливок.

Приготовление

Духовку разогреть до 200 гр., форму диаметром 22 см. застелить пергаментом и смазать маслом дно и стенки формы. Всыпать 1 ст.л. ложку крошки печенья и распределить по дну формы.

На водяной бане растопить шоколад. Снять миску с растопленным шоколадом с бани и оставить в сторону.

Взбить миксером масло и сахар до однородного светлого крема, поочередно добавить яйца, не прекращая взбивать. Добавить оставшуюся крошку печенья, молотый миндаль, растопленный шоколад, маскарпоне и ликер (молоко), хорошо перемешать.

Вылить смесь в подготовленную форму и выпекать 55-65 минут,

По краям торт должен затвердеть, а зубочистка должна выходить чистой из края коржа.

Перед разрезанием посыпьте готовый сахарной пудрой и стружкой шоколада. Подавать каждый кусочек со взбитыми сливками. Но без них тоже очень вкусно!

Приятного аппетита и чтения!

До скорых встреч!

7
0
1248

Еще по теме