Путешествие в Шри-Ланку. Часть 7. Пещерные храмы Дамбуллы и гора Сигирия.
Приблизительно в 75 километрах от Канди находится город Дамбулла, куда мы и отправились в один из дней.

После горной дороги предыдущего дня равнинная местность была просто подарком, а почти прямая дорога так и вообще счастьем. При хорошей скорости такое расстояние легко бы покрылось часа в полтора, но скорость на дорогах Шри-Ланки, редко превышающая 20 километров в час заставила нас добираться туда аж целых 4 часа, к тому же жара стояла несусветная в этот день, да и больное горло доканывало окончательно (ну да у меня как всегда болело горло после клубничного фрэша:) Но наши не сдаются :)

Правда подъехав к храмовому комплексу я поняла, что фраза конечно замечательная, но видимо с ней на устах я тут и умру, потому что нужно было подниматься по ступенькам высоко в гору на 500 метров, наклон которой достигал 45 градусов, а ступенек как сказали было не то 500 не то 600.

Пройдя первые 30 ступенек, я поняла, что это конец видимо моего восхождения, но стало ужасно жалко проделанного пути и своей немощности, больного горла и больных суставов, мне так стало себя жалко, что я подумала, что умру, но дойду назло себе самой, потому что совсем скоро я действительно не смогу быть способна на такие вот подвиги и это скоро конечно же будет, но не сегодня, решила я.

Я тупо шла вверх по ступенькам, проклиная забытую в машине бутылку с водой, продавцов какой-то хрени, стоявших на каждом моём трудном шагу и пытающихся втюхать мне свой товар на который у меня не то что глаза не смотрели, а даже мысли обо всём этом были мне в тягость, к тому же попрошайки с протянутыми руками нагло требовавшими денег только добавляли злости. В какой-то момент, остановившись в тени деревьев я вдруг увидела обезьянок, которых как оказалось было вокруг просто несколько десятков.

Они были такими замечательными и вытворяли такие смешные вещи, что я, схватив фотоаппарат и забыв напрочь об усталости начала с одержимостью маньяка фоткать их во всех ракурсах.

Ощущение полнейшего счастья и восторга просто накрыло и куда-то пропала боль в ногах и шум в висках, забылась несусветная жара и были только эти бесконечно милые обезьянки, смотревшие на меня, как маленькие дети и постоянно что-то вытворявшие.

Насладившись вдоволь обезьянками, я продолжила карабкаться вверх, приготовив себя к тому, что идти мне долго и тяжело.

С такими мыслями неожиданно вдруг вышла к скальному храму и стала дожидаться мужа, который видимо завис надолго с фотосессией обезьян.

Буддийский пещерный храм, относящийся ко I веку до н.э., представляет собой несколько пещер. Пещеры вырублены в горе, которая возвышается над городом. Внизу, у основания подъема на гору, выполнена огромная статуя Будды, лестницы стилизованы под каменные волны, а вся площадь перед лестницами оформлена великолепными цветочными композициями.

Храм относится к самым богатым храмам в Шри Ланке. У него есть своя радиостанция с постоянным выходом в эфир с программами на религиозные темы, даже своя газета.


Храм был перестроен при короле Валагамба. Король, спасаясь от индийских войск в Анурадхапуре, спрятался именно здесь, в Дамбулле.

14 лет он прожил в монастыре вместе с монахами и по преданию впоследствии король в знак благодарности благоустроил эти пещеры, помог их разрисовать, превратив пещеры в полноценный буддийский храм, после чего преподнес их в дар Ордену буддийских монахов. Об этом свидетельствуют надписи над входом в пещеры. Храм, построенный на скале, на высоте 350 метров, состоит из 5 пещер, находящихся под нависшей скалой.

В 1938 г архитектура была дополнена колоннами и арочными входами. Здесь находится самая большая коллекция статуй Будды, многим из которых уже более 2000 лет. Остатки штукатурки со следами краски снаружи пещер указывают на то, что храм представлял собой сплошную галерею живописи. Для туристов открыто только 5 пещер.

В одной из пещер находится 14-метровая скульптура лежащего Будды, воссоздающая момент его перехода в нирвану. В XII веке храм Дамбулла был реставрирован, а 73 статуи Будды покрыты золотом.

После этого храм стали называть «Золотой Пещерный Храм». В 1991 году ЮНЕСКО включило пещеры Дамбуллы в Список всемирного наследия.

После пещерных храмов мы отправились к Сигирии. Остров Шри-Ланка полон загадок и таинственных мест, среди которых гора Сигирия, бесспорно, занимает первое место.

Величественное плато, находящееся на высоте 180 метров над уровнем моря в Шри-Ланке, получило название гора Сигирия. Долгое время это место считалось неприступным из-за крутых склонов, однако, в конце 18 века охотникам случайно удалось попасть на вершину плато, где перед их глазами открылась необыкновенно прекрасная картина.

Название «Сигирия» имеет спорное происхождение: в одних источниках оно расшифровывается как «Львиная гора», а в других фигурирует как «гора Поминовения». В любом случае на вершине плато расположена одна из самых величайших загадок острова Шри-Ланка – руины древней крепости-города. Хотя ученые уже больше века пытаются разгадать секрет горы Сигирия, Шри-Ланка не спешит давать им ответы. Долгое время считалось, что гора Сигирия стала местом для великолепного дворца короля Касапы – правителя этих земель в пятом веке.

В доказательство этой теории приводились великолепные фрески, которые сохранились на горе Сигирия до наших дней. По свидетельствам современников стены дворца были украшены отполированными изображениями из светской жизни королевского двора, всего насчитывалось порядка 500 картин.

Сейчас комплекс Сигирия располагает 17 фресками, не потерявшими за столь длительное время яркость красок.

Подъем на эту гору для достаточно спортивных людей занимает около 2-х часов, что же было говорить о нас… посмотрев только на эту высоту, на которую, я думаю, не взобралась бы и за 4 часа (не говоря уже об обратном спуске) мы решили отказаться от этой идеи. Было, конечно же, жалко не увидеть этих потрясающих фресок, но фактор здоровья и здравого смысла всё же перевесил и мы, побродив немного у подножия горы, отправились в обратный путь в Канди.

