Социальные приоритеты области Абай — адресная помощь, снижение уровня иждивенчества и новые рабочие места
Социальная политика в области Абай выстраивается вокруг адресности и снижения иждивенчества. Более 12 тысяч жителей региона уже получили АСП, сообщает Yvision.kz.

Изображение сгенерировано нейросетью OpenAI (DALL·E, 2025)
АСП - временная мера
Об этом рассказала на брифинге в РСК глава Управления координации занятости и социальных программ (УКЗСО) области Абай Айман Нурлыбек.
В соответствии с действующим законодательством к социально уязвимым слоям населения (СУСН) относятся граждане по 12 категориям. Среди них — ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, инвалиды I и II групп, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, пенсионеры, дети-сироты, оралманы и другие. Именно для таких категорий предназначена система государственной поддержки, охватывающая занятость, социальное обеспечение, помощь инвалидам и семьям с детьми.
Сегодня в стране сложилась комплексная модель поддержки малообеспеченных семей. Одним из ключевых инструментов выступает адресная социальная помощь (АСП), направленная на граждан с низким доходом. Важно подчеркнуть: АСП — не постоянное пособие на долгие годы, а временная мера. Она назначается лишь на квартал, после чего проводится новый расчет.

Фото: Региональная служба коммуникаций области Абай
Отказ от иждивенчества
Глава государства Касым-Жомарт Токаев неоднократно подчеркивал недопустимость иждивенчества. По поручению Президента Минтруда совершенствует порядок назначения АСП, чтобы помощь получали только действительно нуждающиеся. С 2025 года порог бедности устанавливается на уровне не менее 35% медианного дохода населения, но не ниже 70% регионального прожиточного минимума.
С начала года АСП получили 12 361 человек (2 436 семей) на общую сумму 921,1 млн тенге. Дополнительно 3 508 детей от 1 до 6 лет обеспечены гарантированным пособием на 107,8 млн тенге. Среди получателей большинство составляют члены многодетных семей — 7 223 человека.
Важно отметить, что заметно сокращается количество зависимых от выплат: по сравнению с 2024 годом число получателей снизилось на 4 291 человека или свыше, чем на 25,8%.
«Это доказательство того, что акцент постепенно смещается на трудовую активность и вовлечение в программы занятости», подчеркнула глава Управления.
В этой сфере усиливается цифровизация: участковые комиссии теперь работают через мобильное приложение FSM Social, что исключает формальный подход и ускоряет процесс.
Занятость

В области Абай в 2025 году планируется трудоустроить 22 885 человек, из них уже обеспечены работой 18 094 (82,6% плана), включая 10 713 — на постоянной основе.
В рамках инфраструктурных проектов создано 1 277 рабочих мест (75,3% плана), на субсидируемые временные рабочие места трудоустроено 7 198 человек (108,5%). По поручению Президента о создании 100 рабочих мест на каждые 10 тысяч населения работу получили 6 043 человека (77,7% плана).
Социально уязвимым гражданам предоставляются гранты на бизнес-идеи: в 2025 году предусмотрено 204 гранта, из которых уже выдано 200. Однако в регионе жестко контролируют их целевое использование: в 2024 году было выявлено 9 нарушений, в бюджет возвращено 13,2 млн тенге.
Профобучение и поддержка кандасов
Одним из эффективных инструментов борьбы с безработицей стало профессиональное обучение. В 2025 году 207 человек прошли курсы по 13 востребованным специальностям. При этом государство полностью оплачивает обучение, предоставляет стипендию в 43 574 тенге, компенсирует медосмотр, жилье и проезд.
Ювижн.кз отмечает, наличие негативных фактов, когда граждане РК делают фиктивные разводы, супруг работает без регистрации, чтобы скрыть доходы. В результате их супруги с детьми незаконно получают АСП.
Отдельное внимание уделяется этническим казахам: с начала года статус кандаса получили 136 человек, 115 включены в региональную квоту и обеспечены всеми видами поддержки, включая компенсацию расходов на переезд, ежемесячные выплаты и жилищные сертификаты.
Поддержка людей с инвалидностью
В области Абай проживает 24 тысячи инвалидов, из них 3 тысячи детей. В 2025 году на обеспечение средствами реабилитации выделено 3,7 млрд тенге, помощь уже получили 11 353 человека.

Для маломобильных граждан работают 22 спецавтомобиля, дополнительно приобретено четыре инватакси. Из 206 объектов социальной инфраструктуры в рамках госпрограмм создания безбарьерной среды адаптированы 151.
Также увеличены единовременные социальные выплаты к памятным датам. Так, ветеранам и инвалидам ВОВ они выросли с 1,5 млн до 5 млн тенге, участникам других боевых действий — с 150 до 196,6 тыс., труженикам тыла — с 70 до 117,6 тыс., многодетным семьям — с 15 до 19,6 тыс. тенге. Всего с начала года на эти цели направлено 1,6 млрд тенге для 30 345 человек.
Президент в своем Послании отметил необходимость унификации социальных выплат по регионам, чтобы исключить дисбаланс и социальное напряжение. В области Абай этот курс реализуется через цифровизацию, новые критерии нуждаемости и строгий контроль за использованием ресурсов.
Главная цель социальной политики региона сегодня — создание условий, при которых помощь государства станет драйвером на пути к самостоятельности, посильному труду и уверенности в будущем.
