Перейти к содержимому

Кызыл-Жару, как минимум 800 лет.

Город Петропавловск, расположенный на самом Севере Казахстана. как минимум ровесник Чингизхана и назывался он 800 лет назад точно так же, как до сих пор его зовут казахи «Кызыл-Жар». Петропавловск упомянут в Кунгурской летописи, это город «Красный Яр» на реке Ишим, где кочевал Тогрул Он-хан Кераит, то есть «Кызыл-Жар», современный Петропавловск Северо-Казахстанской области, в округе которого и сейчас живут Кереи. Кызыл-Тура это Чинги-Тура или Тюмень, сейчас городище «Царево городище».

«Краткая Сибирская летопись (Кунгурская)», конец XVII века до 1703 года

«…Первоночальные сначала века цари бусурманские, именем Онсом хан, кочуя по Ишиму и жившие на усть Ишима реки, град на Красном Яру, Кызыл Тура, и трои окопи по Онсом хан Иртышак царь, тем именем Иртыш река конца не имать, то и царства бесконечно будет, его ж, Чингыз царь тюменский, войною преодолев. И по Иртышак Саргачик царь до Кучюма, его ж Кучюм пленив. Ишимские ж Татара и доныне именутся Саргачики. Тюмень же слыла Онцимки…».

Кызыл-Жаром Петропавловск называют не только казахи, но и татары, и башкорты, и узбеки, и уйгуры.

АРМИНИЙ ВАМБЕРИ «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СРЕДНЕЙ АЗИИ», 1864 год

«…После Коканда заслуживает упоминания Ташкент, главный торговый центр ханства, где в настоящее время, как я слышал от многих людей, есть немало состоятельных купцов, ведущих значительную торговлю с Оренбургом и Кызыл-Джаром (Петропавловском)….

…в) из Ташкента караваны отправляются в Оренбург и Кызыл-Джар (Петропавловск). До Оренбурга они доходят за 50-60 дней, а до Петропавловска - за 70 дней. Это самые многочисленные караваны, так как путь проходит по очень опасным местам…».

Название «Кызыл-Жар» несет смысловую нагрузку, ведь город расположен на реке Ишим, берегом которого является красный обрыв. Даже в советское время до 90 годов казахи редко использовали название Петропавловск, как длинное и труднопроизносимое. Использовали название «Кызыл-Жар», «кала», то есть крепость или просто «город».

Сабит Муканов  «Мои мектебы», 1947  год.

«…Я взмахнул вожжами, и вот впереди нас на высоком холме показались белеющие дома, мечети, высокие трубы и еще какие-то строения, незнакомые мне. — Это что, дядя Бакен? спросил я. — — Город. Какой город? — Кызыл-Жар, который русские зовут Петропавловск. — Кызыл-Жар это значит «Красный яр». — Так зовут этот город, потому что он стоит на высоком берегу реки и обрыв, ведущий к реке, красный. И в самом деле, обрыв был крут и красен, как будто бы расстелили по нему свежесодранную шкуру…».

Сабит Муканов ( [26] апреля 1900 — 18 апреля 1973) — классик казахской литературы, поэт, общественный деятель, академик, председатель Союза писателей Казахстана в 1936—1937 и 1943—1952 годах, из племени Керей, рода Сибан.

Русские завоеватели покорив Сибирское ханство на месте древнего города Кызыл-Жар, на границе с Казахским ханством поставили крепость, назвав именем апостолов Петр и Павел, как и крепость в Петербурге и в будущем крепость на Камчатке. Первым делом, конечно, возвели укрепление с пушками, обращенными в сторону Казахского ханства. На этом месте сейчас стоит городской парк Петропавловска и до сих пор стоят пушки, нацеленные на казахскую степь, где до сих проживают казахские племени Керей, Аргын, Уак и Кыпчак.

«Есиповская летопись».

«…Река, глаголемая Ишим, вниде устием своим в реку Иртиш, иже прежде именовах. На сей же реце Ишиме бе царь Моаметова закону именем Он. И воста на него его же державы от простых людей имянем Чингис, и шед на него, яко разбойник, с прочими, и уби царя Она, и царство сам приемлет Чингис. Некто же от слуг царя Она соблюде от Чингисова убийства сына Она царя, ему же имя Тайбуга. По неколицех же летех уведано бысть царю Чингису про Тайбугу, яко сын есть царя Она, и приемлет ceгo, и великою честию почте его, дарует же сему княжение и власть в людex. По сем же князь Тайбуга прося у царя Чингиса отпущения: идеже хощет царь, он же да идет тамо с воин[с]твом. Царь же Чингис собрав вои[н]ство много и вооружено и отпусти его по реце Иртишу, идеже живяху чюдь. Князь же Тайбуга, шед с воинством, многия царю покори по реце Иртишу и по великой Оби живущих тамо и оттоле возвратися восвояси с радостию. Царь же Чингис, слыша от Тайбуги, яко покори [ему] многия и подруч[ны] сотвори, наипаче честь ему дарует. Паки же Тайбуга [прося] от царя Чингиса, яко да отпустит его, [и]деже хощет, тамо да пребывает. Царь же отпусти его: «Идеже,— рече,— хощеши, тамо да пребывавши». Изыде же князь Тайбуга со всем домом своим на реку Туру, и тамо созда град, и нарече его Чингиден; ныне же на сем [месте] град Тюмень. Жит же Тайбуга во граде [сем] много лет; ту и умре.

[По нем же] княжил сын его Ходжа, по сем Ходжин сын Map. [Маровы дети Адер и] Ябалак. Князь же Map женат был на сестре ка[за]нского царя Упака. [Сей же казанский царь] Упак зятя своего Мара уби и градом облада, и владе много лет. Маровы же дети Ядер и Ябалак умре своею смертью. По сем Ядеров сын Мамет казанского царя уби Упака и град свой Чингиден разруши, и отиде оттуду внутрь Сибирския земли, и постави себе град на реке Иртише, и назва его град Сибирь, сий рече началний. И живяше в нем царь лета многа и умре. И оттоле [пресечеся] царство на реце [Ишиме]…».

«…Прииде же степью ис Казачьи орды царь Кучюм М[у]ртазеев сын со многими воинскими людми и доиде до града Сибири, и град взя, и князей [Е]тигера и Бекбулата уби, и прозвася сибирский царь. И мнози языцы повинны собе сотвори, и превознесеся мыслию и сего ради погибе по глаголющему: «Господь гордым противится, смиренным дает благодать». Бекбулатов же сын Сейдяк от убиения царя Кучюма соблюден бысть и изведен в Бухарскую землю. Царь же Кучюм царст[во]ва в Сибири лета доволна во изообилии, радости и веселии, дани и оброки со многих язык имаше даже до лета повеления Господня, в ня же Бог восхоте царство его разрушити и предати православным християном…».

АНДРЕЕВ И. Г. «ОПИСАНИЕ СРЕДНЕЙ ОРДЫ КИРГИЗ-КАЙСАКОВ», XVIII век.

А старинные татарские повести подтверждают: как мунгальской хан Чингис Бухарию под свою власть покорил, то царевич Казачьей орды, или нынешних киргис-кайсаков, Тайбуга, сын Мамык-хана, просил у него во владение места, лежащие по рекам Иртышу, Тоболу, Ишиму и Туре, которые получа, и своим потомкам во владение оставил.

Абрамов Н. «Сибирские татары», «Тобольские губернские ведомости», 1861 год.

«…Начало династии Тайбугинов.

…В Сибирской летописи, названной Карамзиным новою сибирскою летописью неизвестного автора, повествуется, что монгольский хан Чингиз, покоривший Бухарию, по преданию, … уступил в потомственное владение Тайбуде или Тайбуге – царевичу казачьей орды (киргиз-кайсаков), сыну Мамет хана, по другим данным – Мамыка, - места по рекам Ишиму, Туре, Иртышу и Тоболу. По реке Ишиму до того времени кочевал хан Онсом, потом его сын Иртышак, которого Чингис победил и взял в плен, а землю его присоединил к своим владениям… Сын убитого хана, а по другим данным внук Тайбуга, был спасен от смерти преданностью прежнего слуги своего Мурат-бия, воспитателя его. Впоследствии, узнав о существовании Тайбуги, Чингис послал его воевать с чудью. Тайбуга совершил на этой войне ряд славных подвигов и привел чудь, равно как и татарские племена по рекам Иртышу и Туре, к покорности Чингису.

В благодарность за военные заслуги Тайбуги Чингис вернул ему, согласно его желанию, свободу, и Тайбуга с несколькими земляками… отправился по реке Туре и там на липовом яру, по просьбе жены своей, построил себе город, который назвал Яшил-Тура. После смерти Чингиса владения Тайбуги увеличились. Казанские ханы имели с ним дружеские отношения, не прекращавшиеся и при его сыне Ходже. Сын Ходжи Умар даже вошел в родственные связи с казанским ханом Упаком, женившись на его дочери… Упак изменнически умертвил своего зятя Умара, а сыновей его Абдера и Абалака увез с собою заложниками в Казань, где они и умерли… Уже внук его, сын Абдера Сибир, возвратился в прежние владения своего деда…, сделал новые завоевания и построил город на берегу Иртыша, назвав его своим именем – Сибирь-Тура…».

().

Еще по теме